SE CORRIÓ EL DUATLÓN ANIVERSARIO DE JUNIN DE LOS ANDES

Este  domingo se realizó ante un gran marco de publico el “Duatlón Aniversario 136 ” de nuestra ciudad. La largada se hizo desde el camping la Isla donde 44 equipos de nuestra localidad y la zona participaron en las categorías – masculino – femenino- y mixto, en las disciplinas running y ciclismo.

El evento fue organizado por los integrantes de Mapu Rahin y Nestor Quintulen, y contó con el apoyo de privados y del Gobierno Municipal , y sus áreas Municipales.

LA ORGANIZACIÓN AGRADECE A:

* Dirección de Asuntos Rurales
* Dirección de Transito y Transporte
* Dirección de Seguridad Ciudadana
* Policía de Transito
* Subsecretarias de Cultura y Prensa
* Luján Gonzalez de Viceintendencia
* Punto Saludable

RESULTADOS:

EQUIPOS MIXTOS A- HASTA 70 AÑOS

1) Quiroga Facundo- Pavesca Daniela
2) Fuentes José- Cahuimpan Vanesa
3) Martin Claudio- Marques Sofia
4) Torres Fernanda- Rivero Daniel
5) Sanchez Rocio- Sanchez Roberto
6) Quintulen Santiago- Quintulen Barbara

EQUIPOS MIXTOS B- DE 71 A 80 AÑOS

1) Foginami Lorena – Cañete Leo

EQUIPOS DAMA JUVENIL

1) Aprera Jazmin- Alegra Julieta
2) Cañete Oriana-Cañete Maria

EQUIPOS DAMA A- HASTA 70 AÑOS

1) Flores Antonella- Sabio Mariam
2) Antigo Andrea- Gonzalez Vanesa

EQUIPOS DAMAS B- DE 71 A 70 AÑOS

1) Quezada Andrea- Calfunao Cristina
2) Jarpa Emilia- Sepulveda Cecilia

EQUIPOS MASCULINOS JUVENILES

1) Jensen Pedro- Pereyra Maximo
2) Rechet Juan – Tiranti Santino
3) Vera Fausto-Tripalilaf Luis

EQUIPOS MASCULINOS A – (HASTA 70 AÑOS)

Figueroa Dario-Quijada Agustin
Celio Ismael-Celio Joaquin
Linares Hector- Diaz Tomas
Flores Fernando-Flores Ruben
Quintulen Hugo-Perez Ruiz Braian ( 3er. púesto)
Cueva Julio- Narvaez Pablo
Painemilla Marco- Roca Juan ( 2do. puesto)
Guentian Mauro- Sanchez Cristian
Clause Joselino-Pagliaro Daniel
Vergara Andres- Antiano Eduardo
Cahuimpan Sergio- Maraboli Dante
Pereira Sergio- Narvaez Pablo (1er. puesto)
Cabeza Adrian -Catalan Guillermo

EQUIPOS MASCULINO B de 71 a 60 años

1)Vera Fabian- Chazaretta Matias
2) Fuser Claudio- Castillo Cristian
3) Islas Enzo- Albornos Ariel

EQUIPOS MASCULINO C 81 A 90 AÑOS

1) Pereira Mariano- Fuser Guido
2) Garcia Jorge- Garcia Leandro
3) Sole Marcelino- Figueroa José

EQUIPOS MASCULINO D DE 91 A 99 AÑOS

1) Cañicul Ricardo- Morales Aldo
2) Jofré Carlos- Serrano Claudio
3) Quiroga Jorge- Cordeiro Santiago

MASCULINO E MAS DE 100 AÑOS

1) Zapata Roberto- Barriga Miguel