78° EXPOSICIÓN RURAL DEL NEUQUÉN Y 10ª EXPOSICIÓN CABALLOS DE LA PATAGONIA

PROGRAMA DE ACTIVIDADES

🔸78° Exposición Rural del Neuquén y 10ª Exposición Caballos de la Patagonia
23 al 26 de enero de 2020.-

➡LUNES 20
15.00 hs. Torneo Polo Copa S.R.N. en Club El Desafío

➡ MARTES 21
15.00 hs. Torneo Polo Copa S.R.N. en Club El Desafío

➡MIERCOLES 22
9:00 a 19:00 hs Ingreso de Stands y admisión general 9:00 a 17:00 hs. Admisión de Tejidos y Sogas 15.00 hs. Torneo Polo Copa S.R.N. en Club El Desafío

➡ JUEVES 23
8:00 a 18:00 hs. Admisión General de equinos al predio
10:00 hs. Labor de Jurados de Pilíferos, Plumíferos, y Camélidos
10:00 hs. Marcha de Resistencia
11:00 hs. Labor Jurado de Tejidos y Sogas
12:00 hs. Cierre recepción obras Concurso Multiarte
15:00 hs Apertura Venta de tejidos y sogas
15.00 hs. Copa de Polo S.R.N. en Club El Desafío
15.00 Hs. Charla Temática a designar

➡ VIERNES 24
8:00 a 10:00 hs Admisión general de Equinos para Remate
8:00 a 10:00 hs Admisión morfológica y veterinaria de Equinos.
10:00 a 12.00 hs Prueba Felipe Z. Ballester (Pista Central)
11:00 hs. Jura de Ovinos 11.00 hs. Charla Temática a designar
12.00 a 13.00 hs Prueba de admisión de mansedumbre para el remate de criollos (pista auxiliar) 13:00 hs. Almuerzo
14.30 hs. Aparte Campero Criollos y General
15.00 hs. Charla temática a designar
17.00 hs Jura de castrados criollos
18.00 hs Final Copa SRN En “El Desafío”
20.30 hs Agasajo a Expositores

➡ SABADO 25
9:00 hs. Ingreso de Flores y Hortalizas Jura las razas Polo, Criollo y Cuarto de Milla (Pista central) Demostraciones particulares por Razas
11:00 hs. Jura Concurso Multiarte S.R.N.
11.00 hs. Charla Temática a designar
11:30 hs. Labor de Jurado de Flores y Hortalizas
13:00 hs. Almuerzo
15:00 hs. Aparte Campero Criollos y General (Pista Central)
15.00 hs. Charla Temática a designar
17.00 hs. Pruebas específicas de las Asociaciones / Andares de campo
18.00 hs. Remate Caballos de Exposición
21:30 hs. Cena de camaradería – Entrega de Premios Institucionales.

➡DOMINGO 26
11:00 hs. Recepción de Autoridades
11:15 hs. Bendición religiosa
11.30 hs. Inauguración de la muestra
12:00 hs. Desfile de grandes campeones y palabras de cierre
13:00 hs. Almuerzo
15:00 hs. Final Aparte Campero oficial Criollos y General
16:00 hs. Juegos Libres 19:00 hs. Cierre

➡ LUNES 27
10.00 hs. Asamblea General Ordinaria de Socios
13.00 hs. Almuerzo para Socios y Familia